合肥部分菜价涨三倍 缘何一路“牛”到不行

  菜心1.35元/斤涨到2.25元/斤,生菜从0.65元/斤涨到1.4元/斤,韭菜则从0.8元/斤“跳高”到1.95元/斤,娃娃菜由1.65元/斤涨到4.25元/斤,而普通的杭椒则直接翻倍从3.6元/斤走高到7.25元/斤……

  这是今年5月5日和去年5月5日周谷堆农产品(000061,股吧)批发市场的部分菜价数据,大部分家常菜相比去年同期都“金贵”了不少。那么,是谁在推高菜价?什么时候市场上才能吃到便宜菜呢?

  市民:去年买一堆,今年就三样

  昨日,在合作化北路上,记者遇到了从淠河路菜市场买菜回来的杨大妈,1斤薄皮椒加上2个土豆,外加一小把韭菜,杨大妈花去了8块多。

  “这菜价奇了怪了,去年这时候8块多钱能够买一大堆,现在只能买这么多”,记者见到和杨大妈一样抱怨的市民不在少数,“现在看哪里便宜就去哪里买,哪样打折就买哪个了。”

  根据周谷堆农产品批发市场数据,相较前周,本周的菜价已略有下跌。其中,山东的蒜苗(2.90元/500g)、黄瓜(1.70元/500g)、薄皮椒(2.60元/500g),安徽的苋菜(3.00元/500g)、莴笋(0.85元/500g)周环比下跌分别为44%、11%、5%、33%、17%。

  尽管统计数据出现下跌,淠河路菜市场的摊主郝先生仍旧抱怨:近日部分菜价是跌了一些,可是还有涨上去的。

  菜农:每亩比去年多赚五六千

  合肥市都市生态农业有限公司总经理龚平,是包河区大圩镇一个普通的菜农,承包着100多亩地。然而,令他意想不到的是,今年的菜价一路高企,这让他连呼“是个没想到的价格”。

  龚平种了20多亩土豆,如果天气比较好,每亩能够收获5000多公斤到6000多公斤。刨去3层薄膜覆盖的成本1000多元和人工肥料等成本,按照现在2.5元一斤的批发价,每亩能够赚到1万元左右,比去年要多赚五六千元。

  “去年这时候只是1.5元一斤左右,今年的行情真是意想不到的好”,因为价位不错,龚平提前开始收获地里的土豆,每天1000多斤的土豆都被“一抢而光,根本不需要再到周谷堆去卖”。

  餐馆:涨价最终由消费者买单

  菜价的持续高位,影响最大的当然是终端的“菜盘子”。

  “我们也是没办法,看你点的这个三河小炒,已经不是这菜单上面的8块了,改为10块了”,青阳路一家餐馆的服务员告诉记者,因为蔬菜成本太高,餐馆的菜谱价格只能做相应改动,“别的不说,一个香菇炒青菜现在就要直接从6块涨到9块了”。

  合肥市餐饮(烹饪)行业协会副秘书长曹林无奈地给记者算了一笔账:以前青椒土豆丝成本只要3-4块,现在一盘的成本就要4-5块,加上房租和员工成本,有的菜肴多卖一份就多赔一份钱,肯定不如直接不卖了。但更多饭店还是会选择调高菜价,最终还是要消费者多掏钱。

时间:2010-05-06  责任编辑:Adamina_1026

课程推荐

  • 初级会计职称精讲班
  • 初级会计职称通关班
  • 初级会计职称协议班
课程班次 课程介绍 价格 购买
精讲班

班次特色
含普通班全部课程+服务。同时开通模拟考试题库,题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,指明考试中"陷阱"、"雷区"和"误区"所在。帮助考生减少答题失误,助学员高分过关。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材

290元/一门
580元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
通关班

班次特色
含精讲班全部课程+服务,同时为开通通关班的学员配备相应的直拨咨询号码,专人答疑,建立完善的学员信息库,及时回访跟踪,了解学员学习情况,督促学习,提高学员学习效率。
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+当前不过,下期免费学

480元/一门
960元/两门
购买
课程班次 课程介绍 价格 购买
协议班

班次特色
含通关班全部课程+服务,协议班学员享受班主任制教学制度,并签署协议,当期考试不通过退还该课程学费(必须参加当期考试)。选报协议班课程的学员,还将免费获赠上期考试同科目下其他所有名师主讲的课程!
课程组成
基础学习班+习题精讲班+考前冲刺班+模拟考试系统+在线答疑+电子版教材+赠送会计基础财经法规课程、题库+会计实务课程+考试不通过,学费全额退

1000元/一门
2000元/两门
购买
  • 初级会计职称机考模拟系统综合版
模拟题库 题库介绍 价格 购买
综合版

题库特色
题库以考试大纲为主导,准确把握考试重点、难点与考点,教授答题思路与方法,剖析历届考试失分规律,系统、详细地总结各章节的重点内容配以例题详解,让学员事半功倍,考试命中率高,助学员高分过关。
题库组成
模拟考试系统+试卷题库+章节题库+幻灯题库+手机题库系统+答疑版

120元/一门
240元/两门
购买

相关文章

无相关信息

网站地图